|
Jetzt mit ics-Kalenderdatei zum Download! |
|
Termine im Schuljahr 2023/2024 |
||
September 2023 |
|||||
Mi, 01.05. | 07:00 - | Tag der Arbeit |
LMG |
||
Do, 02.05. | 09:00 - 12:00 | Latinum - Prüfung |
LMG |
||
Do, 02.05.
- Di, 07.05. |
12:00 - | Spanienaustausch - Besuch aus Mataro |
LMG |
||
Do, 02.05. | 14:00 - | Spanienaustausch: Begrüßung der Schülerinnen und Schüler aus Mataro |
Mensa Schulzentrum |
||
Fr, 03.05. | 07:30 - | Spanienaustausch: Gemeinsamer Ausflug nach Colmar |
Colmar |
||
Fr, 03.05. | 09:00 - | Schriftl. Abiturprüfung 2024: Englisch (Teil I: ca. 30 min – Pause: 15 min – Teil II: 225 min) Achtung - geänderter Termin ! |
LMG |
||
Di, 07.05. | 09:00 - 13:30 | Schriftl. Abiturprüfung 2024: Mathematik Achtung - geänderter Termin ! |
LMG |
||
Mi, 08.05. | 07:45 - | JG2: Wiederbeginn des Unterrichts nach den schriftl. Abiturprüfungen |
LMG |
||
Mi, 08.05. | 09:00 - 13:30 | Schriftl. Abiturprüfung 2024 Nachtermin: Biologie |
LMG |
||
Do, 09.05. | 07:00 - | Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei) |
|
||
Fr, 10.05. | 07:45 - | unterrichtsfrei - Brückentag |
LMG |
||
Mi, 15.05. | 07:45 - 09:20 | Feststellungsprüfung - Ersatz F/L durch Herkunftssprache |
LMG |
||
Fr, 17.05. | 07:45 - 17:25 | Letzter Schultag vor den Pfingstferien - Unterrichtsende 17:25 Uhr |
LMG |
||
Sa, 18.05.
- So, 02.06. |
07:00 - | Pfingstferien |
LMG |
||
Oktober 2023 |
|||||
So, 02.06.
- Sa, 08.06. |
07:00 - | Studienfahrt JG1 nach Koppenhagen |
Kopenhagen |
||
Mo, 03.06.
- Fr, 07.06. |
07:00 - | Klasse 8a: Klassenfahrt nach Bad Honnef (RE, KU) |
LMG |
||
Mo, 03.06.
- Fr, 07.06. |
07:00 - | Klasse 8b: Klassenfahrt nach Bühl am Alpsee (BU, JO) |
Immenstadt |
||
Mo, 03.06.
- Fr, 07.06. |
07:00 - | Klasse 8c: Klassenfahrt nach Sylt (WU, xx) |
Sylt |
||
Di, 04.06.
- Di, 11.06. |
07:00 - | Spanienaustausch - Fahrt nach Mataró |
Mataró |
||
Di, 04.06. | 08:00 - | Juniorwahl Europawahl 2024; Teilnahme am Bundesweites Schulprojekt |
LMG |
||
Di, 04.06. | 09:00 - 14:00 | Schriftl. Abiturprüfung 2024 Nachtermin: Mathematik |
LMG |
||
Mo, 10.06. | 07:45 - | Abitur 2024: fachpraktische Prüfung Sport (1. Tag) |
extern |
||
Di, 11.06. | 07:45 - | Abitur 2024: fachpraktische Prüfung Sport (2. Tag) |
extern |
||
Mi, 12.06. | 07:45 - | Abitur 2024: fachpraktische Prüfung Sport (Ausweichtermin) |
extern |
||
Mi, 12.06. | 13:30 - | El Classico (vsl.) |
Sporthalle |
||
Do, 13.06. | 18:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Mensa Schulzentrum |
||
Fr, 14.06. | 14:30 - | 4. GLK |
R328+329 |
||
Sa, 15.06. | 19:30 - | Verein der Freunde: Vorstandssitzung |
Videokonferenz - online |
||
Mo, 17.06. | 07:45 - | Bundesjugendspiele (Klassen 5 - 8) |
Sportplatz Markgrafenhalle |
||
Di, 18.06. | 09:00 - 17:00 | ZSL Fortbildung-Deutsch : Neues Prüfungsformat Abiturprüfung 2026 (Hr. Dr. Schmeja) |
LMG |
||
Mi, 19.06. | 08:00 - 09:00 | Abitur 2024: Eröffnung Abiturergebnisse (anschließend Beratungmündl. Prüf.) |
R 328 + 329 |
||
Mi, 19.06. | 08:30 - | Abitur: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftl. Abiturprüfung 2024 |
LMG |
||
Do, 20.06. | 13:00 - | Abitur 2024: Meldung mündl. Zusatzprüfung; Abgabe Formulare |
Oberstufenberatung |
||
Mi, 26.06. | 07:45 - 17:00 | Mündliches Abitur am LMG (1. Tag) unterrichtsfrei für Kl. 5-JG1 ! |
LMG |
||
Do, 27.06. | 07:45 - 17:00 | Mündliches Abitur am LMG (2. Tag) unterrichtsfrei für Kl. 5-10 ! |
LMG |
||
Do, 27.06. | 07:45 - | JG1: "Mein mutiger Weg" - Projekt zur Berusfsorientierung |
LMG / Musikpavillon |
||
November 2023 |
|||||
Mo, 01.07.
- Do, 04.07. |
07:00 - | Erasmus-Projekt: Vorbereitendes Treffen in Nerja (BS, ME) |
Nerja, Spanien |
||
Mo, 01.07. | 07:30 - 17:30 | Abiturkommission: Mündl. Abiturprüfung am GBG Rhf. (1. Tag) |
Rheinfelden |
||
Di, 02.07. | 07:30 - 17:30 | Abiturkommission: Mündl. Abiturprüfung am GBG Rhf. (2. Tag) |
Rheinfelden |
||
Mi, 03.07.
- Sa, 08.07. |
07:00 - | England-Austausch: Besuch aus Bristol |
LMG |
||
Fr, 05.07. | 18:00 - | Abiball 2024 |
Hochrheinhalle |
||
Do, 11.07. | 18:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Mensa Schulzentrum |
||
Do, 18.07.
- Mo, 22.07. |
07:45 - | Projekttage am LMG (Tag 1) |
LMG |
||
Fr, 19.07.
- Mo, 22.07. |
07:45 - | Projekttage am LMG (Tag 2) |
LMG |
||
Fr, 19.07. | 18:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Mensa Schulzentrum |
||
Mo, 22.07. | 07:45 - | Projekttage am LMG (Tag 3) |
LMG |
||
Di, 23.07. | 07:45 - 13:05 | Wandertag; evtl. Besuch im Schwimmbad |
Grenzach-Wyhlen |
||
Mi, 24.07. | 07:45 - | Letzter Schultag vor den Sommerferien - Unterrichtsende 11:15 Uhr |
LMG |
||
Do, 25.07.
- So, 08.09. |
07:00 - | Sommerferien |
LMG |
||
Mi, 31.07. | 07:45 - | Sommerferien |
LMG |
||
Dezember 2023 |
|||||
Januar 2024 |
|||||
Mo, 11.09. | 07:45 - 13:05 | Schulstart nach den Sommerferien (Unterricht bis 13:05 Uhr) |
LMG |
||
Mo, 11.09. | 15:30 - 17:00 | Begrüßung und Einschulung der neuen Fünftklässler |
LMG |
||
Di, 12.09. | 07:45 - 08:30 | Besinnliche Eröffnungsfeier |
Wyhlen, Kirche St. Georg |
||
Fr, 15.09. | 09:45 - 11:00 | Schülervollversammlung zum neuen Schuljahr (im Anschluss Bild) |
Mensa |
||
Mo, 18.09. | 19:00 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen 5a-c --> Einladung |
Mensa |
||
Mi, 20.09. | 18:30 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen 6a-c Einladung |
Mensa --> Klassenzimmer |
||
Mi, 20.09. | 19:15 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen 7a-c Einladung |
Mensa --> Klassenzimmer |
||
Do, 21.09. | 07:45 - 13:05 | Wandertag Kl. 5-JG2 |
Umgebung |
||
Do, 21.09. | 11:15 - 12:15 | SMV - Sitzung |
R xxx |
||
Do, 21.09. | 19:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Schulzentrum - Mensa |
||
Fr, 22.09. | 18:00 - | (spätestens) Abmeldung vom Religionsunterricht (SchG §100) |
LMG |
||
Mo, 25.09. | 18:30 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen 8a - c Einladung |
Mensa --> Klassenzimmer 305, 314 |
||
Mo, 25.09. | 19:15 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen 9a - c Einladung |
Mensa --> Klassenzimmer 302, 304 |
||
Di, 26.09. | 09:40 - 11:15 | Klassen 5: Lernstandserhebungen, Fach Mathematik |
Klassenraum |
||
Mi, 27.09. | 08:00 - 17:00 | Präsenzfortbildungen: Abiturformat Deutsch ab 2024 (ZSL) |
LMG |
||
Mi, 27.09. | 09:00 - 17:00 | ZSL Fortbildung-Deutsch : Neues Prüfungsformat der schriftlichen Abiturprüfung (Hr. Dr. Schmeja) |
LMG |
||
Mi, 27.09. | 16:00 - | KinderUni Grenzach-Wyhlen, Erste Vorlesung |
Haus der Begegnung |
||
Mi, 27.09. | 18:30 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen 10a,b |
Mensa --> Klassenzimmer |
||
Mi, 27.09. | 19:15 - | Klassenpflegschaftssitzung Klassen JG1, JG2 |
Mensa --> Klassenzimmer |
||
Do, 28.09. | 07:45 - 09:20 | Klassen 5: Lernstandserhebungen, Fach Deutsch (60 Minuten) |
Klassenzimmer |
||
Do, 28.09. | 10:00 - | Leistungsfach Bio5 JG1: Exkursion Naturhistorische Museum |
Basel |
||
Fr, 29.09. | 10:00 - 13:00 | Hochrhein-Schulgipfel |
Bürgersaal Rheinfelden |
||
Februar 2024 |
|||||
Mo, 02.10. | 07:45 - | unterrichtsfrei - Brückentag |
LMG |
||
Di, 03.10. | 07:00 - | Tag der deutschen Einheit |
LMG |
||
Mi, 04.10. | 19:30 - | Klassenstufe 9: Online-Elternabend zum Sozialpraktikums |
Videokonferenz - online |
||
Fr, 06.10. | 14:30 - | 1. GLK |
R328 + R329 |
||
Di, 10.10. | 07:45 - 10:25 | Klasse 8c: Exkursion Ökologie |
Wyhlen |
||
Di, 10.10. | 10:30 - 13:05 | Klasse 8B: Exkursion Ökologie |
Wyhlen |
||
Mi, 11.10. | 07:45 - 16:00 | Ausbildung Junior-Schülermentoren (1. Tag) - muss leider entfallen! |
Schulzentrum |
||
Mi, 11.10. | 16:00 - | KinderUni Grenzach-Wyhlen, Zweite Vorlesung |
Haus der Begegnung |
||
Mi, 11.10. | 19:30 - | Vorstandssitzung Verein der Freunde |
Videokonferenz - online |
||
Do, 12.10. | 07:45 - 16:00 | Ausbildung Junior-Schülermentoren (2. Tag) - - muss leider entfallen! |
Schulzentrum |
||
Do, 12.10. | 19:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Schulzentrum - Mensa |
||
Fr, 13.10. | 07:45 - 13:05 | Wahl der neuen Schülersprecher*innen |
LMG |
||
Fr, 13.10. | 11:30 - | Kollegiumsausflug (Unterrichtsfrei nach der 4. Stunde) |
LMG |
||
Mo, 16.10.
- Sa, 21.10. |
11:30 - 08:00 | Studienfahrt nach Berlin (Gk, WI) |
Berlin |
||
Di, 17.10. | 19:30 - 21:00 | Vorstandssitzung "Verein zur Förderung von Musik-Theater am LMG" |
LMG |
||
Mi, 18.10.
- Fr, 20.10. |
07:00 - | Studienfahrt Paris (F, etc.) |
Paris |
||
Do, 19.10.
- Sa, 21.10. |
09:00 - | Science Days 2023 |
Europapark Rust |
||
Mi, 25.10. | 07:45 - 13:05 | Klassen 5: Fahrradparcours (genaue Einteilung folgt) |
Verkehrsübungsplatz bveim Schulzentrum |
||
Mi, 25.10. | 19:00 - | Die Physikanten (Die Wissenschaftsshow) |
Haus der Begegnung |
||
Do, 26.10. | 07:45 - | Methodentag Klassen 7c - Hr. Hoffmeier (Gemeindebücherei 3+4. Std.) |
Klassenzimmer |
||
Do, 26.10. | 18:30 - | 1. Elternbeiratssitzung im Schuljahr 23/24 |
R 328+329 |
||
Fr, 27.10. | 07:45 - | Methodentag Klassen 7b - Hr. Hoffmeier (Gemeindebücherei 3+4. Std.) |
Klassenzimmer |
||
Sa, 28.10.
- So, 05.11. |
07:00 - | Herbstferien |
LMG |
||
März 2024 |
|||||
Mo, 06.11.
- Fr, 10.11. |
Sozialpraktikum Klasse 9a, 9b, 9c |
LMG |
|||
Mi, 08.11. |
|
||||
Mi, 08.11. | 07:45 - 13:05 | Klasse 6b: Sozialtraining/Erlebnistag (Hr. Hüttermann, Hr. Schneider) |
Bouldercenter Grenzach-Wyhlen |
||
Mi, 08.11. | 19:00 - | Konstituierende Schulkonferenzsitzung im Schuljahr 2023/2024 |
R 328 |
||
Mo, 13.11.
- Mo, 13.11. |
09:40 - 12:15 | Berufsinformation: Studienbotschafter & Ausbildungsbotschafter JG1 |
328+329 |
||
Di, 14.11. | 07:45 - 13:05 | Klassenstufe 8: Methodentag - Rethoriktraining |
Klassenräume |
||
Mi, 15.11. | 07:45 - 13:05 | Klasse 6a: Sozialtraining/Erlebnistag (Hr. Hüttermann, Hr. Schneider) |
Bouldercenter Grenzach-Wyhlen |
||
Fr, 17.11. | 09:20 - | Leistungsfach Kunst JG1+2: Ausstellung Casper David Friedrich |
Kunst Museum Winterthur |
||
Fr, 17.11. | 09:20 - 11:30 | Kuchenverkauf der SMV (1. und 2. große Pause) |
Oberer Schulhof |
||
Mo, 20.11.
- Fr, 24.11. |
07:45 - 13:05 | Kooperation Grundschulen: Hospitationswoche der Grundschul-Lehrkräfte am LMG |
LMG |
||
Mo, 20.11. | 09:20 - | Methodentag Klassen 7a, Hr. Hoffmeier (Gemeindebuecherei 3+4. Std.) |
Klassenzimmer |
||
Mo, 20.11. | 18:30 - | Info4-Veranstaltung zu weiterf. Schulen (Grundschulinformation) |
Mensa Bärenfelsschule |
||
Di, 21.11. | 09:30 - 11:30 | Klasse 7a, 7c: Medienprävention (Polizei Lörrach) |
Klassenraum |
||
Di, 21.11. | 18:00 - | Schulbeiratssitzung Grenzach-Wyhlen |
Haus der Begegnung |
||
Mi, 22.11.
- Mi, 22.11. |
Hochschulinfotag BW JG1 Pflicht, JG2 optional |
Uni Freiburg / DHBW Lörrach |
|||
Mi, 22.11. | 14:00 - | Pädagogische Konferenzen 1. Hj Kl. 5 - 7 + Jg1 |
R 328 + Online (BBB) |
||
Mi, 22.11. | 19:30 - | Mitgliederversammlung "Verein zur Förderung von Musik-Theater am LMG" |
R 328 |
||
Do, 23.11. | 11:30 - 13:00 | Klasse 8c: Drogenprävention (Polizei Lörrach) |
Klassenraum |
||
Fr, 24.11. | 09:30 - 11:30 | Klasse 7b: Medienprävention (Polizei Lörrach) |
Klassenraum |
||
Mo, 27.11.
- Mi, 29.11. |
07:30 - | KLasse 5a: Klassenfahrt nach Urberg |
Urberg |
||
Di, 28.11. | 11:30 - 13:00 | Klasse 8a: Drogenprävention (Polizei Lörrach) |
R 321 |
||
Di, 28.11. | 11:30 - 13:00 | Klasse 8b: Drogenprävention (Polizei Lörrach) |
R 323 |
||
Mi, 29.11.
- Fr, 01.12. |
07:30 - | Klasse 5b: Klassenfahrt nach Urberg |
Urberg |
||
April 2024 |
|||||
Fr, 01.12. | 08:30 - 13:05 | Klassen 5+6: Besuch des "Sciencemobil" (mit Unterstützung "Verein Chemie und Pharma") |
Grenzach - "Fritz"-Gebäude |
||
Fr, 01.12. | 14:30 - | 2. GLK |
R 328 + R 329 |
||
Fr, 01.12. | 18:00 - 22:00 | Unterstufenparty (Organisation Schülermentoren) |
Mensa |
||
Mo, 04.12.
- Mi, 06.12. |
07:30 - | Klasse 5c: Klassenfahrt nach Urberg |
Urberg |
||
Mi, 06.12. | 07:30 - 16:30 | K1 Basisfach Ch: Besuch beim PSI und iLab (SR) |
Villigen PSI |
||
Do, 07.12. | 13:30 - | Nikolausturnier Fußball (Klasse 5 und 6, LMG) |
Sporthalle |
||
Do, 07.12. | 19:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Schulzentrum - Mensa |
||
Mo, 11.12. | 19:00 - 20:30 | Informationsabend zu Austausch mit Paraguay (Fr. Edringer, Fr. Merkwirth) |
R 321 |
||
Do, 14.12. | 16:30 - | Klasse 5a: Klassenfest |
LMG - Schulzentrum |
||
Fr, 15.12. | 12:15 - | Personalversammlung (Unterrichtsende 12:15 Uhr) |
Lehrerzimmer |
||
Fr, 22.12. | 07:45 - 11:15 | Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien |
LMG |
||
Sa, 23.12.
- So, 07.01. |
07:45 - 11:15 | Weihnachtsferien |
LMG |
||
Mai 2024 |
|||||
Mi, 17.01. | 07:45 - 13:05 | Klasse 6c: Sozialtraining/Erlebnistag (Hr. Hüttermann, Hr. Schneider) |
Bouldercenter Grenzach-Wyhlen |
||
Sa, 20.01.
- Di, 23.01. |
07:00 - | Skilager der Jahrgangsstufe |
Vorarlberg |
||
Sa, 20.01.
- Di, 23.01. |
07:30 - | JG1: Skiausfahrt in das Kleinwalsertal |
Riezlern, Schöntalhof |
||
Sa, 20.01. | 10:00 - 13:00 | Ausbildungsbörse |
Schulzentrum Grenzach-Wyhlen |
||
Mo, 22.01. | 07:30 - 16:30 | Klasse 10b: Besuch beim PSI und iLab (SR) |
Villigen PSI |
||
Di, 23.01. | 07:45 - 10:25 | Klasse 8a: Tom & Lisa - Teil 1 (Schulsozialarbeit) |
Klassenraum |
||
Di, 23.01. | 10:30 - 13:05 | Klasse 8b: Tom & Lisa - Teil 1 (Schulsozialarbeit) |
Klassenraum |
||
Mi, 24.01. | 08:30 - 11:15 | Klasse 6a: "Max & Min@", Prävention Mediennutzung Modul 1 (Villa Schöpflin) |
Klassenraum |
||
Mi, 24.01. | 10:30 - 13:05 | Klasse 8c: Tom & Lisa - Teil 1 Alkoholprävention (Schulsozialarbeit) |
Klassenraum |
||
Do, 25.01. | 10:30 - 13:05 | Klasse 8c: Tom & Lisa - Teil 2 Alkoholprävention (Schulsozialarbeit) |
Klassenraum |
||
Fr, 26.01. | 12:20 - | Dienstbesprechung; im Anschluss Notenkonferenz JG2 |
R 328+329 |
||
Fr, 26.01. | 14:00 - | Notenkonferenz JG1; Halbjahreskonferenzen Klassen 5 - 10 |
R 205 |
||
Di, 30.01. | 07:45 - 10:25 | Klasse 8b: Tom & Lisa - Teil 2 Alkoholprävention (Schulsozialarbeit) |
Klassenraum |
||
Di, 30.01. | 10:30 - 13:05 | Klasse 8a: Tom & Lisa - Teil 2 Alkoholprävention (Schulsozialarbeit) |
Klassenraum |
||
Mi, 31.01. | 08:30 - 11:15 | Klasse 6a: "Max & Min@", Prävention Mediennutzung Modul 2 (Villa Schöpflin) |
Klassenraum |
||
Mi, 31.01. | 09:40 - 11:15 | SMV-Sitzung |
LMG |
||
Mi, 31.01. | 18:00 - | Klasse 6a: "Max & Min@", Prävention Mediennutzung Modul 3, Elterninfoabend (Villa Schöpflin) |
R 328+329 |
||
Juni 2024 |
|||||
Do, 01.02. | 07:45 - 13:05 | Klasse 8b + 8c: Aktionstag "Social media" ( Team Landeszentrale für polit. Bildung, RT, BU) |
Klassenraum |
||
Do, 01.02. | 18:00 - | Sitzung Jugendparlament |
Mensa Schulzentrum |
||
Fr, 02.02. | 12:15 - 13:05 | Abitur 2024: Vergatterung Abiturientinnen und Abiturienten (Teil 1) - Anwesenheitspflicht |
R 328+329 |
||
Fr, 02.02. | 13:00 - 16:00 | Second Hand - Kleiderbörse (GreenFairies, Umwelt-AG) |
Mensa Schulzentrum |
||
Fr, 02.02. | 13:05 - | Zeugnisausgabe (Jg1+ Jg2) und Ausgabe der Halbjahresinformationen (Kl. 5 - 10) |
LMG |
||
Fr, 02.02. | 14:00 - | Inforundgang für kommende Fünftklässler (Achtung: neue Uhrzeit !) |
LMG - Schulzentrum |
||
Mo, 05.02. | 07:45 - | JG1/2: Beginn Unterricht 2./4. Kurshalbjahr |
LMG |
||
Mo, 05.02. | 07:45 - | 5 - 10: Beginn 2. Schulhalbjahr (Stundenplanwechsel) |
LMG |
||
Di, 06.02. | 08:00 - 10:00 | Mathematik ohne Grenzen (Kl. 9 und 10) |
Klassenraum |
||
Di, 06.02. | 08:00 - | Kommunikationsprüfung JG2 - F, Sp (1. Tag) |
LMG |
||
Mi, 07.02. | 07:00 - | Wintersporttag (Kl. 5 - 10) |
Sörenberg |
||
Mi, 07.02. | 08:00 - | Kommunikationsprüfung JG2 - E (2. Tag) |
LMG |
||
Do, 08.02. | 07:45 - | Schmutziger Dunschtig - Unterrichtsende evtl. 12:05 Uhr |
LMG |
||
Fr, 09.02. | 07:00 - | Fastnachtsferien 2024 bis 18.02.2024 |
LMG |
||
Mo, 12.02. | 07:00 - | Rosenmontag |
LMG |
||
So, 18.02. | 07:00 - | Ende Fastnachtsferien 2024 |
LMG |
||
Mo, 19.02. | 08:00 - 13:00 | Abitur 2024: Fachpraktische Prüfung BK |
R119 |
||
Do, 22.02. | 08:30 - 11:15 | Klasse 6b+c: "Max & Min@", Prävention Mediennutzung Modul 1 (Villa Schöpflin) |
Klassenraum |
||
Do, 22.02. | 11:30 - | Abitur 2024: Meldung mündl. Zusatzprüfung; Abgabe Formulare |
Oberstufenberatung |
||
Do, 22.02. | 11:30 - 13:00 | Klasse 10a/b: Kursstufeninformation (Abitur 2026) |
R 328 + 329 |
||
Do, 22.02. | 19:00 - | 2. Schulkonferenzsitzung im Schuljahr 23/24 |
R 328 |
||
Fr, 23.02. | 11:15 - 14:00 | Lehrkräfte-Schulung "Retten macht Schule" (Björn-Steiger-Stiftung) |
LMG |
||
Fr, 23.02. | 14:00 - 13:00 | Klasse 10a/b: Fächervorstellung Leistungsfächer / Basisfächer |
Online Videokonferenz (BBB - Moodle) |
||
Mo, 26.02.
- Di, 27.02. |
07:30 - | SMV - Tage |
Rüttehof, St. Fridolin |
||
Mi, 28.02. | 19:30 - | Vorstandssitzung - Verein der Freunde |
Online-Videokonferenz |
||
Do, 29.02. | 08:30 - 11:15 | Klasse 6b+c: "Max & Min@", Prävention Mediennutzung Modul 2 (Villa Schöpflin) |
Klassenraum |
||
Do, 29.02. | 09:20 - 09:40 | SMV-Sitzung (Vorbereitung Besuch Fr. MdL Hartmann-Müller) |
Aufenthaltsraum |
||
Do, 29.02. | 16:00 - 20:00 | Elternsprechtag |
LMG |
||
Do, 29.02. | 19:00 - 20:30 | Klasse 10: Informationsabend zur Kurswahl (Leistungsfächer, Basisfächer, ...) |
Mensa Schulzentrum |
||
Juli 2024 |
|||||
Fr, 01.03. | 09:00 - 12:00 | Besuch Landtagsabgeordnete Sabine Hartmann-Müller am Schulzentrum |
LMG - Schulzentrum |
||
Mo, 04.03. | 08:00 - 09:30 | VERA: Mathematik (Klasse 8a-c) |
Klassenräume |
||
Mo, 04.03. | 09:20 - 09:40 | SMV-Sitzung |
Aufenthaltsraum |
||
Mo, 04.03. | 18:30 - | Klasse 6b+c: Elterninfoabend , "Max & Min@", Prävention Mediennutzung Modul 3 (Villa Schöpflin) |
Klassenraum |
||
Mo, 04.03. | 19:30 - | Klasse 6c: Klassenpflegschaftssitzung (im Anschluss an "Max & Min@") |
R 207 |
||
Mo, 04.03. | 19:30 - | Klasse 6b: Klassenpflegschaftssitzung (im Anschluss an "Max & Min@") |
R 205 |
||
Di, 05.03. | 08:00 - 12:00 | Anmeldung neue Klassen 5 - Details folgen, s. Homepage |
LMG |
||
Di, 05.03. | 14:00 - 16:00 | Anmeldung neue Klassen 5 - Details folgen, s. Homepage |
LMG |
||
Di, 05.03. | 18:30 - | Klasse 7: Informationsabend zur Wahl des Profilfaches (NwT, Spanisch) |
Schulzentrum Mensa |
||
Di, 05.03. | 19:15 - | Kassen 7a-c: Klassenpflegschaftssitzungen 2 (im Anschluss an Infoveranstaltung) |
Klassenzimmer |
||
Mi, 06.03. | 08:00 - 12:00 | Anmeldung neue Klassen 5 - Details folgen, s. Homepage |
LMG |
||
Mi, 06.03. | 09:40 - 11:15 | VERA: Deutsch (Klasse 8a-c) |
Klassenräume |
||
Mi, 06.03. | 14:00 - 16:00 | Anmeldung neue Klassen 5 |
LMG |
||
Do, 07.03. | 07:45 - 17:00 | Pädagogischer Tag - Unterrichtsfrei |
LMG |
||
Do, 07.03. | 08:00 - 12:00 | Anmeldung neue Klassen 5 - Details folgen, s. Homepage |
LMG |
||
Do, 07.03. | 19:00 - | Klasse 8c: Klassenpflegschaftssitzung |
R 324 |
||
Fr, 08.03. | 08:00 - 12:00 | Anmeldung neue Klassen 5 - Details folgen, s. Homepage |
LMG |
||
Fr, 08.03. | 09:40 - 11:15 | VERA: Französisch (Klasse 8a-c) |
Klassenräume |
||
Di, 12.03. | 08:00 - 08:45 | Mathematik ohne Grenzen - Juniorwettbewerb (Klassenstufe 5) |
Klassenraum |
||
Mi, 13.03. | 19:00 - | Klasse 8b: Klassenpflegschaftssitzung |
R 323 |
||
Do, 14.03. | 08:35 - 09:20 | Klasse 9b: BZ-Zeitungsprojekt, Besuch von Frau Wien Redaktion BZ in LÖ) |
R 315 |
||
Do, 14.03. | 18:30 - | Klasse 5: Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache (F, L) |
Schulzentrum Mensa |
||
Fr, 15.03. | 14:30 - | 3. GLK |
R 328+329 |
||
Mo, 18.03.
- Fr, 22.03. |
07:45 - | Kooperation Grundschulen: Hospitationswoche der LMG-Lehrkräfte an den Grundschulen |
GW - Herten |
||
Mo, 18.03. | 07:45 - | Klasse 9b: Betriebsführung bei der Badischen Zeitung in Freiburg |
|
||
Mi, 20.03. | 18:00 - | Klasse 5b: Klassenpflegschaftssitzung |
R210 |
||
Mi, 20.03. | 19:30 - | Verein der Freunde: MItgliederversammlung |
Schulzentrum Mensa |
||
Do, 21.03. | 19:00 - 20:30 | Elternabend zum Thema „Digitale Medien" mit Villa Schöpflin (LMG, RS) |
Mensa Schulzentrum |
||
Do, 21.03. | 19:00 - | Klasse 10b: Klassenpflegschaftssitzung |
R 329 |
||
Fr, 22.03. | 07:45 - 17:25 | Letzter Schultag vor den Osterferien - Unterrichtsende 17:25 Uhr |
LMG |
||
Sa, 23.03.
- So, 07.04. |
07:00 - | Osterferien |
LMG |
||
© Lise-Meitner-Gymnasium - Friday, 29.March 2024, 10:41